Настройка зеркал

Обсуждаем приёмы и технику управления автомобилем

Настройка зеркал

Непрочитанное сообщение Архив форума » 02 дек 2009, 19:24

Всем здравствуйте!
Известно что при любой настройке зеркал заднего вида остаются мертвые зоны, но минимизировать их размер можно.
Хотелось бы узнать какую методику используют инструкторы ЦВВМ, по какому закону или на что ориентироваться надо при настройке
Участники форума не молчите тоже делитесь очень важной информацией!

P.S. Общие рекомендации Farida я прочитал хотелось бы если возможно более детального описания.

Nec 05.11.09 - 17:32
Архив форума

Re: Настройка зеркал

Непрочитанное сообщение Архив форума » 02 дек 2009, 19:25

Перед маневром (сменой полосы движения) после того как посмотрел во все зеркала всегда делаю короткий поворот головы в сторону предполагаемого изменения движения. Хотя сейчас стоят зеркала исключающие мертвые зоны, но привычка осталась.

parent 21.11.09 - 09:10
Архив форума

Непрочитанное сообщение Архив форума » 02 дек 2009, 19:25

Доброго всем дня! Рад встрече со страрыми знакомыми. Не претендую на правильность, но делаю так: при обычной, рабочей посадке, в зеркала заднего вида немного виден борт машины. Горизонт в левое зеркало несколько больше, чем в правое. Горизонт проходит около 2/3 (1/3 если с верху) зеркала. Вообще, чем дальше Вы хотите видет то, что происходит сбоку ссзади, тем больше линия горизонта занимает в части зеркала (конечно опускать линию ниже 1/2 нет смысла). На трассе, в силу более высоких скоростей других участников движения, линия горизонта несколько опускается, что бы дальше видеть. Касаемо мертвой зоны, при перестроении я поворачиваю голову в сторону зеркала, так, чтобы боковое зрение хватало и впереди и с боку машины. Голову на зад и в сторону не поворачиваю, все равно ничего не видно, плюс теряешь вид спереди по ходу движения. Все зависит от Вашего стиля вождения, скоростного порога и т.п. На разрешенных скоростях (город не более 80, трасса около 120) для меня это комфортно. Удачи на дорогах. Андрей.

Andrei 23.11.09 - 11:00
Архив форума

Непрочитанное сообщение Архив форума » 02 дек 2009, 19:26

Andrei,
Касаемо мертвой зоны, при перестроении я поворачиваю голову в сторону зеркала, так, чтобы боковое зрение хватало и впереди и с боку машины.

Так это и есть бросить короткий взгляд в сторону предполагаемого маневра, только другими словами.

Andrei,
Голову на зад и в сторону не поворачиваю, все равно ничего не видно, плюс теряешь вид спереди по ходу движения.

А что есть такие, кто при движении вперед поворачивают голову назад ? Мне кажется, что это предложение было лишним.

parent 24.11.09 - 00:22
Архив форума

Непрочитанное сообщение Архив форума » 02 дек 2009, 19:27

Пардон, коллеги! Возможно не так вырозился по поводу "назад, и в сторону". Имелось в виду следующее: поворот головы в сторону на угол 90 градусов, многие так и делают, когда "бросают взгляд в сторону перед маневром перестроения. Обычно я поворачиваю голову (не всегда) на угол близкий к 45 градусам. В целом, чем выше скорость, тем меньше угол поворота головы. Удачи.

Andrei 24.11.09 - 10:56
Архив форума

Непрочитанное сообщение AAnton » 09 янв 2010, 10:11

Ещё маленькое дополнение...
При движении на автомобиле, помимо правильно отрегулированных зеркал, не забывайте переодически оценивать ситуацию по ним и для Вас не будет неожиданным появление автомобиля в мёрвой зоне. Не даром во многих европейских автошколах при приёме экзамена оценивают этот параметр.
AAnton

Марка автомобиля: Skoda
Модель автомобиля: Fabia
Стаж (лет): <70000 km
Пройдено программ ЦВВМ: 0

Непрочитанное сообщение rphill » 11 янв 2010, 18:24

У меня боковые зеркала настроены так,что своё авто я не вижу,но точно знаю что сразу за краем зеркала начинается моя машина.При подобной настройке зеркал нет мёртвой зоны,т.е. авто справа или слева видно и в краешке зеркала и в боковом зрении.Салонное зеркало отсутствует... Отвлекает очень
Володя
rphill

Марка автомобиля: Renault
Модель автомобиля: Sandero
Тип привода: передний
Стаж (лет): 20
Пройдено программ ЦВВМ: 8

Непрочитанное сообщение Andrei » 13 янв 2010, 13:43

Салонное зеркало отсутствует не по причине того, что в машине установлено сидение (типа UNP), но на штатные саласки?
Андрей.
Andrei

Марка автомобиля: Nissan
Модель автомобиля: Pathfinder
Стаж (лет): с 1985 года.

Непрочитанное сообщение rphill » 13 янв 2010, 19:15

Когда не очень светло,при движении по оживлённой трассе слепят встречные слева и те кто едут сзади слепят справа,как раз через салонное зеркало,вот поэтому отвлекает очень...
Володя
rphill

Марка автомобиля: Renault
Модель автомобиля: Sandero
Тип привода: передний
Стаж (лет): 20
Пройдено программ ЦВВМ: 8

Непрочитанное сообщение parent » 13 янв 2010, 21:01

Когда не очень светло,при движении по оживлённой трассе слепят встречные слева и те кто едут сзади слепят справа,как раз через салонное зеркало,вот поэтому отвлекает очень...

Даже на жигулях есть возможность, одним движением, ставить зеркало так, чтобы не слепили и чтобы все видно было. Изучайте матчасть.
parent

Марка автомобиля: любая
Модель автомобиля: любая
Стаж (лет): большой

След.

Вернуться в Приёмы вождения