Опора для ног при работе с педалями

Обсуждаем приёмы и технику управления автомобилем

Re: Опора для ног при работе с педалями

Непрочитанное сообщение Архив форума » 02 дек 2009, 17:56

В дополнение к сказанному ранее, настоятельно рекомендую на этапе тренировок (пока левая нога не пришла в норму по чувствительности) полностью отпускать педаль газа. Ногу можно не убирать, но нажатие исключить. В противном случае Вы рискуете поджечь сцепление и поизносить передние тормозные колодки. К слову, когда я только начинал тренировать ногу (ВАЗ 2112) я сжег и сцепление и маховик, про колодки молчу. Не повторяйте чужих ошибок. Берегите мат. часть. Андрей.

Andrei
Архив форума

Непрочитанное сообщение Архив форума » 02 дек 2009, 17:56

Привет! Согласен с Андреем - "газ" лучше не давить пока. Наступил на теже "грабли" :))
А в остальном это не трудно - просто, необходимо больше повторений в день и с каждым разом будет все лучше и лучше. Николай.

Nickolay 17.03.08 - 21:51
Архив форума

Непрочитанное сообщение Архив форума » 02 дек 2009, 17:57

Здравствуйте! я тут еще совсем новичок, купили с женой авто, фокус 2 хетчеб (АКПП) у жены прав нет, у меня права 7 лет, но я все эти 7 лет не сидел за рулем... второй день потихоньку осваиваю вождение, как изначально лучше учиться тормозить (левой или правой?) кстати коробка автомат.... заранее всем спасибо

Dmitrij01 05.05.09 - 14:35
Архив форума

Здравствуйте, Дмитрий! Правая нога - основная. Она управляет и педалью газа и тормоза. Поэтому, я бы рекомендовал изначально освоить управление именно правой ногой. Приемы выполняемые при участии левой ноги, всеже вспомогательные или дополнительные к основным, если так можно выразиться. В идеале, конечно, лучше если Вы будете в будущем одинаково свободно пользоваться как правой, так и левой ногами. Начинать, на мой взгляд, лучше с классической схемы управления педалями тормоза и газа не зависимо от того, автомат или ручка. При тренеровке левой ноги, в перспективе, помните о рекомендации производителя о нежелательности использования одновременно педалей газа и тормоза. Газ и тормоз одновременно на АКПП можно использовать в экстренных случаях, когда другие приемы явно не обеспечать выхода из критической ситуации. Однако, лучше не доводить до таких ситуаций. Прогнозируйте дорожную обстановку и удачи Вам на наших "дорогах".

Andrei 06.05.09 - 09:28
Архив форума

Спасибо, Андрей. сегодня вечером буду тормозить уже правой, но и про левую не забуду, мне что правой что левой, пока разницы нет. но я так до конца и не понял, в чем прикол тормозить левой, если на АКПП нельзя давить и газ и тормоз одновременно?

Dmitrij01 06.05.09 - 09:53
Архив форума

Если не вдаваться в дебри развесовок и т.п., одно то, что на перенос правой ноги с педали газа на педаль тормоза требуется некоторое время, уже оправдывает торможение левой ногой на АКПП. К тому же будет чем занять левую ногу во время движения;о).

Andrei 06.05.09 - 13:36
Архив форума

Пред.

Вернуться в Приёмы вождения