Отзыв и пожелания по летнему курсу

Отзывы, пожелания и предложения по работе центра.

Отзыв и пожелания по летнему курсу

Непрочитанное сообщение Шестой » 23 июн 2013, 10:04

Вот и закончился летний курс, а с ним мое обучение в ЦВВМ (

Если зимний курс учит нажимать на педаль газа, то здесь упор на руление. Так что летний дополняет зимний, и проходить нужно оба!

Основное внимание на курсе уделено траекториям и входу в поворот. На габариты и неровности остается совсем мало времени. Фактически они идут на дом. Но и при таком раскладе лосиный тест и траектории отработать толком не получается, а жаль. Наверно курс должен быть просто длиннее.

Не соглашусь с Irinkа, что летний легче зимнего. Просто сложность летнего сильно зависит от скорости движения. Также на летнем больше адреналина.

Курс помогает лучше почувствовать машину - Когда машина уходит в снос, какое усилие на педаль тормоза, тормозной путь, как работает подвеска, радиус поворота, чувство габаритов. Узнать, что ты будешь делать, когда становится страшно. Наконец то, что в салоне ничего не должно лежать незакрепленным и как сидеть в кресле так, чтобы при резких маневрах не вываливаться из него.

---------------
В пятницу Фарид нам на змейках обозначал коридор прохода вершины поворота дополнительным конусом. И это реально помогало! Многие сразу стали улучшать свои заходы!
У меня пожелание ко всем инструкторам - ввести это в практику и выставлять коридор в начале обучения траекториям! Тогда к пятнице прогресс группы реально возрастет! Можно еще было бы добавить конус минимального захода в первом правом и левом поворотах. - чтобы понимать примерно, на сколько нужно отъезжать. У нас некоторое время роль конуса исполнял один из преподавателей, и лично мне это помогло - левые повороты быстро стали получаться
---------------

Спасибо всем инструкторам за дружелюбность и терпение! Спасибо за то, что эти курсы были такими увлекательными и уж точно - самыми полезными из всех, которые я когда-либо посещал!
Шестой

Марка автомобиля: Опель
Модель автомобиля: Астра H
Тип привода: передний
Стаж (лет): с 2006г
Пройдено программ ЦВВМ: 3

Re: Отзыв и пожелания по летнему курсу

Непрочитанное сообщение d_kat » 25 июн 2013, 20:29

Да, есть на площадке определенные проблемы с пониманием траектории! Объяснения все понятны (в классе на доске, воочию "на пальцах"), а за рулем творишь почему-то не то! Ловлю себя на мысли, что на каждый поворот смотрю "где у него вход, а где выход?" и взгляд падает до уровня капота в результате.
Пытаюсь понять - а как я проходила повороты до цввм? и не помню сооооооовсем.
Так что с поворотами остались пробелы, да.

Отношение к рулю изменилось фантастически! Всегда полный хват, симметричное положение обоих рук на руле в верхнем секторе, на ручке кпп руку не держу больше, чем того требует переключение передачи.

Шестой,
я бы не сказала, что на летнем курсе упор идет на руление. Просто на асфальте рулить даже с усилителем руля ощутимо тяжелее. Может так и запомнилось?)))
d_kat

Марка автомобиля: VW
Модель автомобиля: polo hatchback, 2013г.в., 1.4, 5МКПП
Стаж (лет): с 2002 г

Непрочитанное сообщение Шестой » 27 июн 2013, 16:02

Ну как же, выписывание траекторий - и есть руление. А еще переставки и боковая разгрузка!
Я пожалел что предзахваты у меня не доведены до автоматизма. Изза этого часто руки были скрещены на дуге поворота, что неудобно чрезвычайно. В итоге даже потянул себе запястье. Так что да, мне это все хорошо запомнилось)
Сейчас вплотную занялся предзахватами.
Шестой

Марка автомобиля: Опель
Модель автомобиля: Астра H
Тип привода: передний
Стаж (лет): с 2006г

Непрочитанное сообщение Zhanna » 03 сен 2013, 12:15

Ребята, привет! Давно я не заходила на форум. Весной он как-то завял, Иришка пропала куда-то.
Поздравляю вас с прохождением летних курсов! У меня было наоборот, сначала лето, потом зима. Вижу, у вас возникло аналогичное чувство на последнем занятие, что вы только начали обучаться, что основные навыки впереди. Предлагаю скооперироваться и продолжить обучение ;) Пишите в личку, если интересно.
Я (с парнем своим) за лето накатала 5тыс км по Европе, 4тыс. по России . Так бы и путешествовала на машине, кайф от вождения не притупляется. Была пара-тройка моментов на трассе, когда я сказала про себя "СПАСИБО" нашим инструкторам за приобретенные навыки и себя поблагодарила, что прошла эти курсы! Целостность машины они точно помогли сохранить!
Zhanna
Zhanna

Марка автомобиля: мазда
Модель автомобиля: сх-5
Стаж (лет): 14
Пройдено программ ЦВВМ: 0

Непрочитанное сообщение d_kat » 17 сен 2013, 21:32

привет! какие именно навыки так пригодились? в РФ или в Европе?
Я всё борюсь за свое внимание "смотреть дальше, видеть больше". Иногда удается увидеть ситуацию заранее (теперь я знаю, что 1 секунда - это оооочень долго) и спокойно определить единственно верное решение, чтобы избежать проблем.
Впрочем, чаще получаю свидетельства того, что нельзя отвлекаться ни на долю секунды.
d_kat

Непрочитанное сообщение Zhanna » 19 сен 2013, 12:54

Приветик!
В Европе все было спокойно, без приключений. Хотя, проезжая транзитом Венгрию, я на участке с зигзагообразной дорогой оставила все легковушки далеко позади. Навыки правильного прохождения поворотов позволили мне не снижать скорости, так на круиз-контроле машина и шла 100км/час.
а вот в России...натренированной ногой я "тормоз в пол" и, как сказал мой парень, "вкопала машину в асфальт", когда один придурок на встречке пошел на обгон, совершенно не обращая на нас (передо мной еще машина шла) внимания. Это был единственный случай, когда я до упора, резко, нажала на тормоз (зимой, с бочкой, мне этого не хватило).
Положение рук на руле. Дорога в населенном пункте, поворот на 90 градусов, дома стоят, не просматривается. Поворачиваем, а поворот-то, оказывается, не 90, а все 60-70 градусов. Я осталась в своей полосе! Но ключ "гарант" выпал из держателя. Такое случалось пару раз на занятиях, когда круто в поворот закладывали. На дороге - впервые.
Привычка смотреть в зеркало заднего вида при торможении машины...после поворота на трассе видим заправку на другой стороне дороги. Принимаем быстрое решение - заправляться. Впереди встречка, не криминально близко, но у меня скорость еще приличная для поворота, решаю оттормозиться и пропустить ее: включаю поворотник и начинаю тормозить. Параллельно глаза в зеркало заднего вида, а там....красная кабина от фуры, метра 3-5 от меня. Не остановится - 100%. Отпускаю тормоз и поворот на заправку, перед встречкой. На заправке гравий, по нему машина в повороте на скорости немного уходит в занос. Но с этим я уже легко справляюсь. Километры по льду даром не прошли! Машину выровняла и остановилась в конце очереди. Новая резина, блин, визжит на виражах. Добавила "эффекту".
Соблюдение дистанции. Выехали из населенного пункта колонной легковых. Набрали скорость. Две машины сзади прижались ко мне. А впереди яма на дороге! И самая первая машина (за две впереди меня) не просто снизила скорость, а остановилась! Все резко по тормозам. Я слежу и за бампером впереди меня и за бампером сзади, думаю, если что, надо вправо, к обочине уходить. Не пришлось, но машины сзади меня веером рассыпались. Потом с минуту обиженно гудели.
А когда на трассе колонна встала в пробку, неожиданно... Мы так, в горочку на скорости, а с горочки "мама-мия"! Оттормозилась и тут-же на обочину свалила, от "греха" подальше. Вдруг там фура какая с плохими тормозами выскочит. Сколько таких видео в Ютубе!
Я сча раз в неделю просматриваю новые аварии, анализирую. К сожалению, есть пара ситуаций, из которых я не вижу выхода. 1-стоишь в пробке или на светофоре, а машина со встречки теряет управление и влетает в колонну машин, 2-едешь по трассе, по одной полосе в каждую сторону, по бокам бордюр. И тут фура, встречная, поперек дороги встает и катиться к тебе, заняв всю дорогу от бордюра до бордюра. Теоретически знаю, что делать: торможение, на сколько можно, а потом разворот на 180 и деру оттуда. Вот только поворот этот мы не проходили, он только в книжке описан....сама я его тренировать боюсь. Нужно на следующие курсы идти, только группа не набирается.
Вроде, все самые яркие эпизоды вспомнила ;)
Zhanna
Zhanna

Непрочитанное сообщение andrey.d » 20 сен 2013, 11:58

Жанна, если вы в ближайшем времени не поумнеете, вопрос вашего убора - это вопрос только времени.
andrey.d

Непрочитанное сообщение d_kat » 20 сен 2013, 21:04

Жанна, спасибо за развернутый ответ.
d_kat

Непрочитанное сообщение Zhanna » 22 сен 2013, 19:07

О! Забыла написать! С некоторых пор я воспринимаю всех участников дорожного движения не как цивилизованных водителей, а как "обезьян с гранатой". Никого не хочу обидеть, но это действительно помогает! ;) Готовность к неадекватным действиям окружающих автомашин позволяет избегать аварийной ситуации!
Zhanna
Zhanna

Непрочитанное сообщение Zam75 » 23 сен 2013, 08:31

Судя по http://www.cvvm.ru/forums/viewtopic.php ... 1965#p1960
курсы увеличивают число "обезьян с гранатами" :)
Zam75

След.

Вернуться в Книга отзывов