Тренажер для дома

Всё об обучении в Центре.

Тренажер для дома

Непрочитанное сообщение Кашалот » 25 фев 2018, 21:38

Прошел еще два занятия на зимнем автодроме, учел свои ошибки и недостатки. Вот что я писал в своем отзыве, что мне хуже всего давалось:
«Развязывание» рук и ног. Чтобы при рулении нога на газу не дергалась, а в одних упражнениях стояла ровно, в других – нажимала или отпускала газ в полном соответствии с тем, что руки делают с рулем.
Мне этого не хватило просто катастрофически. По природным данным не дано иметь такую координацию, только натаскивание помогло бы, а его не было. Вместо этого до отупения и изнеможения крутил баранку.

Справедливости ради – был урок в классе, когда говорили «держите газ в одном положении», но там же нет обратной связи, если ошибаешься, это никак не ощущается и нет никакого психологического «стимулирования» к правильному выполнению упражнения.
«Третий! Ну что за веревка у вас между ногой и рукой? Развяжите её! Не можете развязать – разрежьте!» - говорил инструктор. Мне, взрослому дядьке, неудобно было ощущать себя школьником-двоечником, но что делать, как убрать «веревку»?
Надо тренироваться. Но как? А вот так!
Представляю вашему вниманию тренажер «Ровный газ». Выглядит он вот так:
Изображение
При нажатии на педаль на «дисплее» загораются лапочки в различных комбинациях в зависимости от перемещения педали. Чувствительность – 8 мм хода ноги. Через каждые 8 мм цветовой рисунок меняется.

Как тренируюсь? Прогоняю кота, нажимаю на педаль, выбираю какую-либо комбинацию лампочек и начинаю крутить руль как в упражнении «поворот с широким заходом и поздним входом»: резко хоп! – хоп! –хоп! – плаааавно возврат. Смотрю при этом прямо, но краем глаза слежу, чтобы лампочки не мигали. Если мигают – расстраиваюсь, стискиваю зубы и стараюсь держать ногу тверже, учитывая направление ошибки – передавил или сбросил. Кручу в другую сторону…так несколько раз. Потом выбираю другую цветовую схему и удерживаю её. Каждой комбинации соответствует свое положение ноги и усилие на педали - тем самым упражнение может упрощаться или усложняться. Можно отработать и «змейку», это попроще, важно, чтобы движения рулем были резкими и внезапными (лишь бы не сломать руль и стол), в этот момент труднее всего контролировать ногу, но надо стремиться :)
Что за руль я кручу? Да тоже сваял на скорую руку :) Крепится к столу на струбцинах.
Изображение
В итоге на продвинутом курсе специального упражнения с ровным газом не было, но я нарочно почти без палева выполнил его добровольно несколько раз – не зря же старался - и получилось лучше. Не порвал веревку, но изрядно ослабил. Бросаю все-таки газ уже на самом-самом распрямлении колес :( А на повороте вроде бы удерживаю. Ну и в других эпизодах, где руль и газ должны выполнять синхронно разные действия, было попроще, во всяком случае занос ручником уже строго под сброс, а то поначалу топал на педальку, не мог синхронизироваться.
Не знаю, что скажет по этому поводу наука, но мне лично помогло.
Всем желающим потренироваться дома я могу сдавать данное оборудование в БЕСПЛАТНУЮ аренду на условиях самовывоза, залога и самопривоза :)
Связь со мной: личка на этом форуме, почта lokhaim_собака_мэйл.ру.
Жаль только форум никто не читает :(
Кашалот

Марка автомобиля: Дэу
Модель автомобиля: Нексия
Тип привода: передний
Стаж (лет): 29
Пройдено программ ЦВВМ: 2

Re: Тренажер для дома

Непрочитанное сообщение Farid » 02 мар 2018, 16:53

Здравствуйте!
Точно будет толк от тренировок с таким устройством, особенно, если руки от ног изначально не сильно "отвязаны". Очень здорово! ))
Фарид Аиндинов
Преподаватель
Исполнительный директор ЦВВМ
Farid

Марка автомобиля: Nissan
Модель автомобиля: Teana
Стаж (лет): 14
Пройдено программ ЦВВМ: 99

Непрочитанное сообщение Кашалот » 10 мар 2018, 19:58

Я переживал и старался ;) Пока простаивает...через год еще покручу перед занятиями.
Кашалот

Непрочитанное сообщение Farid » 10 мар 2018, 23:29

Зачем ждать год?!
Скоро начнем занятия на асфальте )
Фарид Аиндинов
Преподаватель
Farid

Непрочитанное сообщение Кашалот » 12 мар 2018, 21:58

На асфальте боюсь не хватит силы ручника для хорошего заноса, сломаю что-нибудь :( Предложение поступило выгодное за 7 тысяч 2 занятия последних зимних - с сожалением вынужден отказаться, лимит на этот год израсходован полностью, ну и накатался вообще-то неплохо. Да еще вторая машина в сервис попросилась, прокладку пробило. Подожду, но за предложение спасибо ;)
Кашалот

Непрочитанное сообщение Farid » 13 мар 2018, 15:27

Так летом мы и не используем ручник, там другие задачи решаются. Если и скользим, то намного меньше, чем зимой
Фарид Аиндинов
Преподаватель
Farid

Вернуться в Обучение